ГОСТ 27567-87
(СТ СЭВ 5770-86)
Группа Л59 
ОКСТУ 2609 
Дата введения 1988-07-01 
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством химической промышленности СССР
ИСПОЛНИТЕЛИ
Г.В.Грязнов, канд.техн.наук, Т.Г.Манова, канд.хим.наук, Н.П.Никонова, Е.Д.Шигина, канд.хим.наук.
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 24.12.87 N 5013
3. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
4. Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 5770-86.
5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
| Обозначение НТД, на который дана ссылка
 | Номер раздела, пункта  | 
| ГОСТ 1770-74
 | 2  | 
| ГОСТ 3118-77
 | 2  | 
| ГОСТ 4204-77
 | 2  | 
| ГОСТ 4517-87
 | 2  | 
| ГОСТ 20292-74
 | 2  | 
| ГОСТ 20490-75
 | 2  | 
| ГОСТ 22180-76
 | 2  | 
| ГОСТ 25794.2-83
 | 2  | 
| ГОСТ 27025-86
 | 1.1  | 
6. Переиздание. Август 1988 г.
Настоящий стандарт распространяется на жидкие особо чистые вещества и устанавливает фотометрический метод определения веществ, восстанавливающих перманганат калия, в пределах массовых долей от 4·10 до 7·10
 до 7·10 % в пересчете на кислород (
% в пересчете на кислород ( ).
).
Метод основан на восстановлении  (VII) до
 (VII) до  (II) окисляющимися веществами в кислой среде и последующем фотометрическом определении непрореагировавшего перманганата калия.
 (II) окисляющимися веществами в кислой среде и последующем фотометрическом определении непрореагировавшего перманганата калия.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. При проведении испытания должны быть соблюдены требования ГОСТ 27025-86.
1.2. Масса навески испытуемого вещества не должна превышать 20 г. Масса навески, объем добавляемой кислоты и указания по подготовке проб должны быть указаны в нормативно-технической документации на испытуемое особо чистое вещество.
2. АППАРАТУРА, РЕАКТИВЫ И РАСТВОРЫ
Спектрофотометр типа СФ-26 или фотоэлектроколориметр типа ФЭК-60, или другие типы спектрофотометров и фотоэлектроколориметров с аналогичными метрологическими характеристиками, позволяющие проводить измерения оптической плотности в диапазоне длин волн 400-800 нм.
Бюретка 1 (2)-2-5-0,02 по ГОСТ 20292-74 калиброванная.
Пипетка 6 (7)-2-25 по ГОСТ 20292-74.
Колба 2-25-2 по ГОСТ 1770-74 калиброванная.
Термостат любого типа.
Вода, дважды дистиллированная или деионизированная и перегнанная с применением перманганата калия; хранят не более 24 ч.
Калий перманганат (калий марганцовокислый) по ГОСТ 20490-75, раствор концентрации  0,1 моль/дм
0,1 моль/дм и 0,01 моль/дм
 и 0,01 моль/дм , свежеприготовленный, готовят по ГОСТ 25794.2-83.
, свежеприготовленный, готовят по ГОСТ 25794.2-83.
Кислота серная по ГОСТ 4204-77, раствор с массовой долей 16%, готовят по ГОСТ 4517-87.
Кислота соляная по ГОСТ 3118-77, раствор с массовой долей 25%, готовят по ГОСТ 4517-87.
Кислота щавелевая по ГОСТ 22180-76, раствор с массовой долей 1%.
3. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ
3.1. Посуду и кюветы, используемые при анализе, промывают перед испытанием по одному разу растворами щавелевой и соляной кислот, затем водой до отрицательной реакции на хлориды.
3.2. Для построения градуировочного графика указанные в таблице объемы раствора перманганата калия концентрации 0,01 моль/дм отмеривают с помощью бюретки в мерные колбы вместимостью 25 см
 отмеривают с помощью бюретки в мерные колбы вместимостью 25 см , прибавляют объем серной кислоты, указанные в нормативно-технической документации на испытуемое вещество, доводят объемы растворов в колбах водой до метки и перемешивают.
, прибавляют объем серной кислоты, указанные в нормативно-технической документации на испытуемое вещество, доводят объемы растворов в колбах водой до метки и перемешивают.
Отмеренные объемы раствора перманганата калия соответствуют указанным в таблице массам кислорода.
Кислотность раствора при построении градуировочного графика и при проведении испытания должна быть одинаковой.
Приготовленные растворы выдерживают в термостате при температуре (20±0,5) °С в течение 15 мин, если в нормативно-технической документации на испытуемое вещество нет других указаний.
| Номер раствора  | Объем раствора перманганата калия концентрации  0,01 моль/дм  , см  
 | Масса кислорода (0) 10 г | 
| 1  | 2,50
 | 0  | 
| 2  | 2,37
 | 10  | 
| 3  | 2,25
 | 20  | 
| 4  | 2,12
 | 30  | 
| 5  | 2,00
 | 40  | 
| 6  | 1,75
 | 50  | 
| 7  | 1,50
 | 80  | 
| 8  | 1,25
 | 100  | 
| 9  | 1,00
 | 120  | 
| 10  | 0,50
 | 160  | 
| 11  | 0,25
 | 180  | 
Оптическую плотность растворов по отношению к воде измеряют при длине волны 500-550 нм в кюветах с толщиной поглощающего свет слоя 10 мм, начиная с раствора, имеющего наименьшую концентрацию перманганата калия.
Строят градуировочный график, откладывая на оси абсцисс массу кислорода (х10 г), а на оси ординат - измеренные значения оптической плотности. При этом следует учитывать обратную зависимость между концентрацией перманганата и массой кислорода.
 г), а на оси ординат - измеренные значения оптической плотности. При этом следует учитывать обратную зависимость между концентрацией перманганата и массой кислорода.
4. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ
Объем испытуемого вещества, указанный в нормативно-технической документации на испытуемое вещество, помещают в мерную колбу вместимостью 25 см , добавляют, если необходимо, объем раствора серной кислоты, указанный в нормативно-технической документации на испытуемое вещество, доводят объем раствора водой до 22 см
, добавляют, если необходимо, объем раствора серной кислоты, указанный в нормативно-технической документации на испытуемое вещество, доводят объем раствора водой до 22 см , перемешивают, добавляют из бюретки 2,50 см
, перемешивают, добавляют из бюретки 2,50 см раствора перманганата калия концентрации 0,01 моль/дм
 раствора перманганата калия концентрации 0,01 моль/дм , доводят объем раствора водой до метки и тщательно перемешивают.
, доводят объем раствора водой до метки и тщательно перемешивают.
Оптическую плотность приготовленного раствора измеряют по отношению к испытуемому веществу без добавления раствора перманганата калия, как указано в п.3.2.
По полученным значениям оптической плотности с помощью градуировочного графика определяют массу кислорода в граммах.
5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ
Массовую долю веществ, восстанавливающих перманганат калия, в пересчете на кислород ( ) в процентах вычисляют по формуле
) в процентах вычисляют по формуле
 ,
,
где  - масса кислорода, найденная по градуировочному графику, г;
 - масса кислорода, найденная по градуировочному графику, г;
 - масса испытуемого вещества, г.
 - масса испытуемого вещества, г.
Допускаемую суммарную погрешность определения и допускаемые расхождения между результатами параллельных определений устанавливают в нормативно-технической документации на испытуемое вещество.
Если в нормативно-технической документации на испытуемое вещество приведена массовая доля веществ, восстанавливающих перманганат калия, в пересчете не на кислород, а на другие соединения, то пересчет этой величины проводят, как указано в нормативно-технической документации на испытуемое вещество.